20 maggio 2018 - 27 maggio 2018
Bella Italia Village - Lignano Sabbiadoro

GINNASTICA ARTISTICA: LIVE DA LIGNANO SABBIADORO

Tutto sul 16° Campionato nazionale

GINNASTICA ARTISTICA: LIVE DA LIGNANO SABBIADORO

Dal 20 al 27 maggio il Palazzetto dello sport del Bella Italia Village di Lignano Sabbiadoro (UD) ospita il 16° Campionato nazionale di Ginnastica Artistica del CSI.

In questa sezione del sito è possibile seguire tutti gli aggiornamenti relativi ai gironi, alle classifiche, foto, oltre alla sintesi dei principali momenti della finale arancioblu.

 

Ordini di lavoro --> http://bit.ly/2IzvuZ0

Classifiche -->  http://bit.ly/2IEe8tY

Fotogallery --> http://bit.ly/2GG9iup

Aggiornamento Ordine di Lavoro

Aggiornato l'Ordine di Lavoro con alcune specifiche riguardo il programma Top Level che si svolgerà nel pomeriggio di venerdì 25 maggio 2018. 

Giovedì 24 maggio

Giovedì 24 maggio

Giovedì 24 maggio protagoniste a Lignano le ginnaste delle categorie Senior Medium, Ragazze Large, Junior Large, Senior Large e Master. Oltre alle nuove campionesse femminili, sono stati assegnati i titoli nazionali della Ginnastica Artistica Maschile. Ecco il riepilogo dei campioni nazionali:

 

GAF

 

JUNIOR LARGE

Classifica Assoluta

Benassi Elena - Gymnica 2009 Associazione Sportiva Dilettantistica, Mantova

Minitrampolino Specialità

Maritan Greta - Body Art Club, Varese

 

MASTER

Classifica Assoluta

Mazzarisi Irene - Pol. Monticellese, Lecco

Minitrampolino Specialità

Collina Monia - Sporting Valsanterno Apd, Imola

 

RAGAZZE LARGE

Classifica Assoluta

Luciani Noemi – A.S.D. Ginnastica Leonessa, Brescia

Minitrampolino Specialità

Nosari Giulia - Societa' Ginnastica Airone Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica

 

SENIOR LARGE

Classifica Assoluta

Lanfredi Vittoria - Atlantis A.S.Dilettantistica, Mantova

Minitrampolino Specialità

Tramontano Alessia - Apd Ares, Napoli

 

SENIOR MEDIUM

Classifica Assoluta

Colombiano Antonella - Flick88 A.S.D., Aversa

Minitrampolino Specialità

De Giovanetti Serena - Body Art Club, Varese

 

GAM

 

ALLIEVI LARGE

Classifica Assoluta

Cupido Tiziano - Asd Ginnastica Loreto, Ancona

Minitrampolino Specialità

Pappalardo Francesco - A.S.D. Ginnastica Trapani, Trapani

 

ALLIEVI MEDIUM

Classifica Assoluta

Carillo Stefano - Centro Ginnastica Turris A.S.D., Napoli

Minitrampolino Specialità

Cupolo Nicolo' - A.S.D. Ginnastica Artistica Rubiera, Reggio Emilia

 

ALLIEVI SUPER

Classifica Assoluta

Pappalardo Francesco - A.S.D. Ginnastica Trapani, Trapani

Minitrampolino Specialità

Zini Michele - Minitrampolino Specialità

 

JUNIOR LARGE

Classifica Assoluta

Via Giuseppe - A.S.D. Ginnastica Trapani, Trapani

Minitrampolino Specialità

Dall'Olio Luca - Free Gym Medicina, Bologna

 

JUNIOR MEDIUM

Classifica Assoluta

Guerretta Fabio - A.S.D. Polisportiva Fossaltina, Treviso

Minitrampolino Specialità

Clementi Francesco - Gymnasticando, Pesaro-Urbino

 

JUNIOR SUPER

Classifica Assoluta

Di Mattia Gianluca - Nuova Ginnastica Teramo, Teramo

Minitrampolino Specialità

Di Mattia Gianluca - Nuova Ginnastica Teramo, Teramo

 

LUPETTI LARGE

Classifica Assoluta

Reatini Samuele - A.S.D. Pro Sede Gymnica, Frosinone

Minitrampolino Specialità

Ascari Nicolo - Eden Sport S.C.S. Dilettantistica, Reggio Emilia

 

LUPETTI MEDIUM

Classifica Assoluta

Mosca Giulio - A.S.D. Polisportiva A. Corassori, Modena

Minitrampolino Specialità

Restivo Salvatore - Asd Amici Dei Vigili Del Fuoco, Trapani

 

MASTER

Classifica Assoluta

Bordonaro Antonio - Libertas Ginnastica Vercelli, Novara

Minitrampolino Specialità

Bordonaro Antonio - Libertas Ginnastica Vercelli, Novara

 

PULCINI MEDIUM

Classifica Assoluta

Galimberti Luca - A.S.D. Ginnastica Cabiate, Como

Minitrampolino Specialità

D'Antonio Luigi - Centro Ginnastica Turris A.S.D., Napoli

 

RAGAZZI LARGE

Classifica Assoluta

Fiori Riccardo - A.S.D. Polisportiva A. Corassori, Modena

Minitrampolino Specialità

Manizza Luca - Gymnasticando, Pesaro-Urbino

 

RAGAZZI MEDIUM

Classifica Assoluta

Vedovi Antonino - Gymnasticando, Pesaro-Urbino

Minitrampolino Specialità

Bocciolesi Nicolò - A.S.D. Ginnastica Gymnova, Reggio Emilia

 

RAGAZZI SUPER

Classifica Assoluta

Cerioni Giacomo - Gymnasticando, Pesaro-Urbino

Minitrampolino Specialità

Cerioni Giacomo - Gymnasticando, Pesaro-Urbino

 

 

SENIOR LARGE

Classifica Assoluta

Pegoretti Gabriele - Ginnastica Trento S.S.D. a R.L., Trento

Minitrampolino Specialità

Pegoretti Gabriele - Ginnastica Trento S.S.D. a R.L., Trento

 

SENIOR SUPER

Classifica Assoluta

Dazi Gianmarco - Nuova Ginnastica Teramo, Teramo

Minitrampolino Specialità

Dazi Gianmarco - Nuova Ginnastica Teramo, Teramo

 

 

TIGROTTI LARGE

Classifica Assoluta

Pensato Guido - Energym, Bologna

Minitrampolino Specialità

Forcelli Francesco - Centro Ginnastica Turris A.S.D., Napoli

 

 

TIGROTTI MEDIUM

Classifica Assoluta

Pipitone Alessio - A.S.D. Arte in Movimento, Trapani

Minitrampolino Specialità

Pipitone Alessio - A.S.D. Arte in Movimento, Trapani

 

TIGROTTI SUPER

Classifica Assoluta

Menziani Michele - A.S.D. Polisportiva A. Corassori, Modena

Minitrampolino Specialità

Speziali Enea - A.S.D. Eden Gym Rovereto, Trento

 

 

Mercoledì 23 maggio

Mercoledì 23 maggio

Proseguono a pieno ritmo le gare di Finale al Palazzetto del Bella Italia Village di Lignano Sabbiadoro. Mercoledì 23 maggio intensa giornata di gara con l’assegnazione dei titoli individuali, assoluti e minitrampolino specialità, oltre ai programmi Medium e Large della Ginnastica Insieme.

 

ALLIEVE LARGE

Classifica Assoluta

Arena Benedetta - Centro Ginnastica Antea A.S.D., Napoli

Minitrampolino Specialità

Marzi Alicia - Societa' Ginnastica Airone Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica, Mantova

 

TIGROTTE LARGE

Classifica Assoluta

Ghidini Martina - A.S.D le Libellule '93, Brescia

Minitrampolino Specialità

Pagnano Ginevra - A.P. New Physical Good 1 A.S.D., Napoli

 

ALLIEVE MEDIUM

Classifica Assoluta

Bonalumi Lorenza - A.S.D. Ginnastica Leonessa, Brescia

Minitrampolino Specialità

Guarneri Kerolayn - A.S.D. Ginnastica Azzurra in Valle, Brescia

 

JUNIOR MEDIUM

Classifica Assoluta

Bertussi Francesca - A.S.D. Ginnastica Azzurra in Valle, Brescia

Minitrampolino Specialità

Scippa Benedetta - Apd Ares, Napoli

 

RAGAZZE MEDIUM

Classifica Assoluta

Baesu Elisa Stefania - Gymnica 2009 Associazione Sportiva Dilettantistica, Mantova

Minitrampolino Specialità

Tamplenizza Alice - Body Art Club, Varese

 

Ginnastica Insieme 1^ Fascia Large

A.S.D. Ginnastica Azzurra in Valle, Brescia - SQUADRA COMIX (Cadei Sofia, Iacono Dafne, Piotti Giulia, Prestini Cloe)

 

Ginnastica Insieme 1^ Fascia Medium

Ginnastica il Girotondo, Varese - SQUADRA LE PICCOLE (Avena Alice, Gozzo Camilla, Marnoni Anna, Palazzina Elisa, Santini Beatrice)

 

Ginnastica Insieme 2^ Fascia Large

Pol. Monticellese, Lecco - SQUADRA FOUR FOUR (Cogliati Camilla, Magro Matilde, Mazzola Cecilia, Zoia Angelica)

 

Ginnastica Insieme 2^ Fascia Medium

Airone Mantova, Mantova - SQUADRA BIANCA (Bonora Irene, Frediani Martina,Petrillo Matilda, Sahrai Gabriela)

 

Ginnastica Insieme 3^ Fascia Large

Body Art Club, Varese - SQUADRA LE SILKY (Corradi Alessia, Gomiero Giorgia, Nicolini Alessia, Ponti Aurora, Tamplenizza Alice, Tardugno Noemi, Vecchio Sara)

 

Ginnastica Insieme 3^ Fascia Medium

A.S.D. le Rondinelle, Novara - SQUADRA EAGLES (Carginale Francesca, Mariani Matilde, Marzari Camilla, Paracchini Chiara)

 

Ginnastica Insieme Master

A.S.D. Ginnastica Gymnova, Reggio Emilia (Bertamoni Vanessa, Grigolon Roberta, Iotti Roberta, Monticelli Elisa, Righi Eleonora, Sguotti Alessia, Vincenzi Ombretta)

Le prime campionesse individuali

Le prime campionesse individuali

Martedì 22 maggio seconda giornata di Finali al Palazzetto dello Sport del Bella Italia Village con le gare del programma individuale. Al termine delle rotazioni agli attrezzi (corpo libero, trave e volteggio) e al minitrampolino specialità, ecco le nuove campionesse nazionali di specialità:

LUPETTE MEDIUM

Classifica assoluta

Caiazzo Agnese - Morgana 999 Ssd Arl, Napoli

Minitrampolino specialità

Corradi Agata - Societa' Ginnastica Airone Mantova, Mantova

 

TIGROTTE MEDIUM

Classifica assoluta

Viani Vittoria - Soave 90’Pol, Mantova

Minitrampolino Specialità

Corradini Camilla - Societa' Ginnastica Airone Mantova, Mantova

LUPETTE LARGE
Classifica assoluta
Negri Sveva - Gymnica 2009 Associazione Sportiva Dilettantistica, Mantova

Minitrampolino Specialità

Femia Giulia - A.S.D. Centro Ginnastica Moderna Cameri, Novara

PULCINE LARGE
Classifica assoluta
Ontini Christel - A.S.D. Ginnastica Leonessa, Brescia
Minitrampolino Specialità
Tincani Asia - Diada Sport, Roma

PULCINE MEDIUM
Classifica assoluta
De Stefano Antonia - A.P. New Physical Good 1 A.S.D., Napoli
Minitrampolino Specialità
Nota Giorgia - Body Art Club, Varese

Al via la Finale con i titoli nazionali a squadre

Al via la Finale con i titoli nazionali a squadre

Nella giornata inaugurale di lunedì 21 maggio, la giuria CSI ha assegnato i primi titoli nazionali nei programmi a squadre Small e Ginnastica Insieme Small:

 

Small Lupette

Gymnica 2009 Associazione Sportiva Dilettantistica, Mantova -SQUADRA 1 (Benazzi Alice, Garofalo Anna, Pasku Alessia)

 

Small Tigrotte

Airone Mantova, Mantova (Arcari Daniela, Bertoni Anita, Daltrozzo Chiara, Ferrarini Martina, Portioli Valentina, Righi Alice)

 

Small Allieve

A.S.D. Sport X Gioco, Mantova (Caveiari Martina, Compri Elisa, Dal Fò Noemi, Pedrotti Alice, Stoppa Anita)

 

Small Ragazze

A.S.D. le Farfalle, Brescia -SQUADRA VERDE (Alessandrini Andrea Sara, Cavalli Elisa, Torcoli Valentina, Tonelli Melissa, Chirico Letizia)

 

Small Junior/Senior

Associazione Ginnastica Pagazzano 'La Capovolta', Bergamo (Bettani Amanda, Caleca Anna Maria, Turinelli Martina, Vistoli Marta)

 

Ginnastica Insieme Small Allieve/Ragazze/Junior/Senior

A.S.D. Sport X Gioco, Mantova (Adami Rossella, Padovani Isabel, Prodomi Caterina, Stoppa Sofia, Tomassi Emma)

 

Ginnastica Insieme Small Lupette/Tigrotte

Centro Didattico Sportivo CSI A.S.D., Varese SQUADRA SATURNO (Bardazzi Viola, Giovannini Annagiulia, Paccagni Giorgia Andrea, Verlato Emma)

 

 

Ti potrebbe interessare anche

Entra anche tu nel social CSI e commenta con

#VitaCSI