7 maggio 2018

L’oro delle farfalle vola in ogni angolo d’Italia

Ben 19 campionesse individuali assolute, 13 coppie e 15 squadre

Concluso al Palasport di Lignano Sabbiadoro il 13° Campionato nazionale di Ginnastica Ritmica del CSI. Sei intense giornate di finale. Sul podio “assolute” vincono Lombardia, Abruzzo, Emilia Romagna, Marche, Toscana, Calabria, Piemonte e Liguria.
L’oro delle farfalle vola in ogni angolo d’Italia

Si è concluso al Palasport del Bella Italia Village a Lignano Sabbiadoro il 13° Campionato nazionale di Ginnastica Ritmica del CSI. Sei giorni trascorsi in pedana a ritmo di musica ed un susseguirsi continuo di coreografici esercizi. Sotto l’occhio attento dei 12 giudici nazionali presenti, si sono alternate in pedane 1513 “farfalle” in volo da 13 diverse regioni e rappresentanti 82 società sportive arancioblu.

Tra fune, nastro, palla, clavette, cerchio e corpo libero, sono stati assegnati così i titoli nazionali di specialità, individuali, di coppia e a squadra. Nell’individuale sono 19 le nuove campionesse, nelle diverse categorie e livelli previsti dal regolamento. Nove tricolori per le “assolute” lombarde, 4 bresciane (poker per la Capriolese), tre milanesi e due di Lecco. Doppietta “assoluta” anche per Teramo, Faenza e Pesaro Urbino, mentre un oro al collo è andato alle giovani ginnaste di Reggio Calabria, Pisa, Verbania e Savona Albenga.

Una finale ricchissima che con le sue 1370 esibizioni ha inoltre premiato le migliori 13 coppie nei vari attrezzi e le migliori 17 squadre della ritmica Csi.

Grandi applausi e standing ovations nelle diverse esibizioni, con protagoniste le farfalle “Special” (giovani disabili guidate da un tutor), impegnate nel programma ad hoc studiato per loro dalla Commissione Tecnica nazionale di ginnastica ritmica.

Ecco il riepilogo delle prime classificate nella graduatoria assoluta

 

INDIVIDUALI

 

Lupette

Medium             Mia De Paoli Asd Gymnasium 97 (Milano)

Large             Chanel Rrushi Asd Ritmica Aurea (Teramo)

Super             Azzurra Costantini Asd Ritmica Aurea (Teramo)

 

Tigrotte

Medium             Greta Collaku - Club Atletico Faenza - Sez. Ginnastica (Faenza)

Large Sara Carello - Polisportiva Quiliano (Savona-Albenga)

Super Elisa Dobrovolska - A.S.D. Rhythmicadeline (Pesaro-Urbino)

 

Allieve

Super             Giorgia Binetti            Pol Capriolese Asd Brescia

Special             Giorgia Greco            Asd Sesto Ritmic Dreams Milano

Medium             Nicole Mullisaca Tamani Aura, Pol Capriolese Brescia

Large                        Linda  Bava , Club Ritmica Altair Sportiva Dilettantistica Verbania

 

 

Ragazze

Large             Emma Casalini                         Polisportiva Dilettantistica Stella Rossa Pisa

Medium             Martina Bocchin                         Rhythmics Gym Lecco

Super             Mya Vanderhaighen              Rhythmicadeline Pesaro-Urbino

 

Junior

Large             Sara Donzelli                         Ritmica Rho Milano

Medium             Silvia Balbi                                     Pol Capriolese Brescia

Super             Lisa Sfogliaferri                         Club Atletico Faenza - Sez. Ginnastica Faenza

 

Senior

Large                        Francesca Spanti              Ritmica Restart Reggio Calabria

Medium             Marika Ceresoli                          Rhythmics Gym Lecco

Super             Giulia Ardoli                         Pol Capriolese Brescia

 

 

 

 

 

 

COPPIE

 

Esordienti Medium

Carolina Milani - Elisa Tacconi - A.S.D. Rhythmic'S Team (Milano)

 

Esordienti Large

Giada Caridi - Greta Parente - A.S. Dilettantistica Fenice Sanremo (Imperia-Sanremo)

 

1^ Categoria Special

Cecilia Vittoni e Carolina Vittoni della Polisportiva Castellettese Novara

 

1^ Categoria Medium

Elena Salceanu – Elena Sandrini A.S.D. Rhythmic'S Team (Milano)

 

1^ Categoria Large

Marta Cirigioni – Eleonora Fagnoni Asd Ritmica Rho "Tiffany" (Milano)

 

1^ Categoria Super

Nicole Di Berardo - Alisia Fava A.S.D. Cam Ritmica Teramo 1987 (Teramo)

 

2^ categoria Large

Linda Ricci e Alice Ceruti Club Atletico Faenza

 

2^ categoria Medium

Matilde Argento e Lisa Pintossi  del Rhythmic'S Team Milano

 

2^ Categoria Super

Simonetta Kerry ed Emma Casalini della Asd Polisportiva Dilettantistica Stella Rossa Pisa

 

3^ Categoria Special

Lucrezia Galimberti e Valeria Maria Gobbo della Rhythmic'S Team Milano

 

3^ Categoria Large

Sofia Biava ed Irene Riva della Rhythmics Gym Lecco. 

 

3^ Categoria Medium

Elisa Berzano e Martina Innocente - Pgs Ciao Vercelli 

 

3^ Categoria Super

Giulia Ardoli e Sara Sievolidella Pol Capriolese Brescia

 

 

SQUADRE

 

Esordienti Large Specialità 1

Ginnastica Ritmica Vigarano (Ferrara) - GIALLA (Balestra Bianca,  Bonini Marta, Buriani Sofia, Giglio Asia, Longhi Martina)

 

Esordienti Medium Specialità 1

Club Atletico Faenza - Sez. Ginnastica (Faenza) - LAMPONI (De Cristofaro Chiara, Festa Noemi, Frassineti Chiara Miji, Minelli Martina)

 

Esordienti Small Assoluta

Asd Ritmica Rho (Milano) – CENERENTOLA (Moglia Camilla, Patrocchi Sara, Quercetti Martina, Sangiorgi Giulia)

 

Esordienti Super Specialità 1

Asd Ritmica Aurea (Teramo) - SQUADRA A  (Costantini Azzurra, Di Sabatino Chiara, Pachini Elisa, Rrushi Chanel)

 

1^ Categoria Medium Assoluta

Gallo Elisa-Manfredi Maria-Molinari Valentina-Suter Beatrice - A.S.D. Rhythmic'S Team – ROSA (Milano)

 

1^ Categoria Large Assoluta

Cirigioni Marta-Fagnoni Eleonora-Nasuelli Luisa-Ravelli Ludovica - Asd Ritmica Rho – TIFFANY (Milano)

 

1^ Categoria Super Assoluta

Bagnaresi Lara-Cearca Luminita-Michelotti Alessia-Naldoni Chiara-Palermo Ludovica - Club Atletico Faenza - Sez. Ginnastica – ROSSA (Faenza)

 

 1^ Categoria Small Assoluta

Asd Ritmica Rho (Milano) - BIANCANEVE (Ramaccini Annasofia, Baumann Nicole, Roveda Elisa, Sava Valentina)

 

2^ Categoria Small Assoluta

Ass Pol Capriolese (Brescia) - GIALLA (Flamini Valentina, Repaci Sara, Righi Rebecca, Siragusa Anastasia, Suayah Eemjeey)

 

 

2^ Categoria Super Specialità 2            

Club Atletico Faenza - Sez. Ginnastica – ARANCIONE Faenza

 

2^ Categoria Super Specialità 1            

A.S.D. Ginnastica Ritmica Vigarano - ARANCIONE Ferrara

 

2^ Categoria Medium Assoluta             

Ritmica G.S. San Zeno A.S.D. - SAMBA Lecco

 

2^ Categoria Large Assoluta                   

Ginnastica Muggio' 75 - GIALLA Milano

 

3^ Categoria Small Assoluta

Ass Pol Capriolese (Brescia) – VIOLA (Aachak Jihan, Babaci Jasmin, Bettoni Federica, Giorgi Marika, Maffi Alexia, Marini Aurora)

 

3^ Categoria Assoluta

Large  A.S.D. Rhythmic'S Team – GIALLA Milano

Medium Ritmica G.S. San Zeno - FICHINGHIE Lecco

Super Ginnastica Ritmica Vigarano - AZZURRA Ferrara

 

L’oro delle farfalle vola in ogni angolo d’Italia

Ti potrebbe interessare anche

Entra anche tu nel social CSI e commenta con

#VitaCSI