3 aprile 2017

Lo Staffettone sorride al Triveneto

Trento vince nelle categorie giovanili

Domenica mattina sul lungomare di Cesenatico l'atto conclusivo del 20° Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre. Bene anche i quintetti veneti e friulani
Lo Staffettone sorride al Triveneto

Conclusa la tre giorni romagnola di corsa campestre, che nell'ultimo giorno ha visto sfilare le colorate staffette regionali, sviluppatesi nelle strade centrali del lungomare di Cesenatico.

Il circuito è stato suddiviso in due percorsi: per le categorie giovanili era previsto un circuito di 900 metri, mentre per le categorie assolute i metri da completare sono stati 1300.
In totale hanno gareggiato 280 staffette regionali, composte ciascuna da 5 atleti di differenti Società sportive che hanno così potuto rappresentare la propria squadra regionale.

Di seguito l'elenco delle squadre vincitrici:
 

 

Posizionamento

Nome Squadra

Atleti

Società Sportiva

Comitato

Categoria Giovanile Femminile

Trentino A

Luisa Valenti

G.S. Bondo

Trento

Michela Fontana

A.S.D. Atletica Valchiese

Trento

Sofia Trettel

U.S.D. Cermis

Trento

Nancy Demattè

U.S. 5 Stelle Seregnano

Trento

Luna Giovanetti

U.S. 5 Stelle Seregnano

Trento

Dueville-Colli Berici

Saliha Assam

CSI Atletica Colli Berici

Vicenza

Marta Zilio

Polisportiva Dueville

Vicenza

Faiza Assam

CSI Atletica Colli Berici

Vicenza

Emily Faccin

Polisportiva Dueville

Vicenza

Francesca Dalla Pozza

Polisportiva Dueville

Vicenza

Belluno D

Marta Chiocchi

Atleticadore-Giocallena A.S.D.

Belluno

Marilena Rossa

Castionese

Belluno

Sveva Malacarne

Atletica Lamon A.S.D

Feltre

Letizia Fontanive

Atletica Agordina

Belluno

Daniela Zuanei

Atletica Agordina

Belluno

Categoria Giovanile Maschile

Trentino A

Massimiliano Berti

A.S.D. Atletica Valchiese

Trento

Alex Ceschini

U.S.D. Cermis

Trento

Riccardo Furlan

U.S.D. Cermis

Trento

Devid Caresani

Atletica Tione

Trento

Abdelfattah Chouikh

Atletica Tione

Trento

Belluno A

Enrique Zanin

Castionese

Belluno

Alessandro Sacchet

Castionese

Belluno

Massimiliano Fontanella

Castionese

Belluno

Samuele Menegazzo

G.S. Astra

Belluno

Patrick Da Rold

Castionese

Belluno

Berici-Dueville-La Marca

Nicolò Bedini

Pol. Padana La Marca Trevisana

Treviso

Piersebastiano Costalunga

CSI Atletica Colli Berici

Vicenza

Pietro Fracca

CSI Atletica Colli Berici

Vicenza

Bouazza Lakouir

CSI Atletica Colli Berici

Vicenza

Nicola Cristofori

Polisportiva Dueville

Vicenza

Categoria Assoluta Femminile

Dueville-La Marca

Rebecca Lonedo

Polisportiva Dueville

Vicenza

Gloria Tessaro

Polisportiva Dueville

Vicenza

Caterina Crestani

Polisportiva Dueville

Vicenza

Marjana Bedini

Pol. Padana La Marca Trevisana

Treviso

Alice Nadia Baita

Polisportiva Dueville

Vicenza

Belluno C

Debora Pomarè

Atletica Lamon A.S.D

Feltre

Elisa Gullo

Castionese

Belluno

Karin De Marco

Atletica Agordina

Belluno

Irene Valcozzena

Atletica Agordina

Belluno

Laura Mazzoleni Ferracini

Vodo di Cadore

Belluno

Trentino A

Francesca Gasperi

Atletica Tione

Trento

Alessia Gentilini

Atletica Tione

Trento

Alessia Schwanauer

U.S. Spera

Trento

Alice Sammarco

U.S. 5 Stelle Seregnano

Trento

Martina Rizzoli

U.S.D. Cermis

Trento

Categoria Assoluta Maschile

Friuli Assoluti A

Matteo Ierep

A.P.D. Tricesimo

Udine

Roberto Foladore

G.A. Atletica Moggese Ermolli A.S.

Udine

Giulio Simonetti

G.A. Atletica Moggese Ermolli A.S.

Udine

Francesco Nadalutti

A.P.D. Tricesimo

Udine

Daniel Maieron

Trieste Atletica

Trieste

Trentino A

U.S.D. Cermis

U.S.D. Cermis

Trento

Daniele Sieff

U.S.D. Cermis

Trento

Mirko Tomasi

U.S. 5 Stelle Seregnano

Trento

Francesco Mich

U.S.D. Cermis

Trento

Michele Vaia

U.S.D. Cermis

Trento

Santi Nuova Olonio A

Fabio Canclini

G.P. Santi Nuova Olonio

Sondrio

Carlo Barilani

G.P. Santi Nuova Olonio

Sondrio

Diego Rossi

G.P. Santi Nuova Olonio

Sondrio

Daniele Molatore

G.P. Santi Nuova Olonio

Sondrio

Andrea Denti

G.P. Santi Nuova Olonio

Sondrio



Il mare della Riviera romagnola ha fatto da scenario al palco posizionato in piazza Andrea Costa, dove il vice sindaco, dott. Mauro Gasperini ha premiato le squadre vincitrici: “E' stato un onore ospitare il Centro Sportivo Italiano in questa manifestazione gioiosa: la città di Cesenatico è orgogliosa di poter accogliere questo popolo sportivo e ringraziamo il Csi, gli atleti e le famiglie che li hanno accompagnati e che hanno reso un successo questi tre giorni. Speriamo di avervi ancora tra noi”.

I numeri della 20° Corsa Campestre sono da record: 2068 partecipanti, 12 regioni rappresentate e 36 comitati coinvolti e 150 Società, ma ancora più delle cifre, il coordinatore tecnico nazionale del Csi e responsabile per la manifestazione, Renato Picciolo, si dice soddisfatto per l'esperienza complessiva che hanno vissuto tutti i partecipanti: «quello che da sempre ci caratterizza è l'esperienza complessiva di accoglienza e di amicizia che anche questa volta si è respirato tra tutti coloro che hanno reso possibile questa manifestazione. Per il Csi è fondamentale affiancare all'efficiente macchina organizzativa delle gare un contesto relazionale fatto di momenti educativi e di incontri come la cerimonia di apertura del venerdì sera e ancor più la festa vera e propria del sabato, quando ragazzi, allenatori, dirigenti e famiglie si sono trovati per stare insieme e “fare squadra”. Questa è la vera missione del Csi e siamo fieri che questa tradizione si sia ripetuta anche quest'anno con moltissimi giovani e ragazzi provenienti da differenti ambiti ed esperienze». Tutti uniti sotto la bandiera arancio blu.

 

Entra anche tu nel social CSI e commenta con

#VitaCSI